各委員会の主な職務内容

<総務財務委員会>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(令和2年8月~)
・彩の国・新しい生活様式・安心安全宣言普及活動(販売促進&情報委員会のスタンプラリー企画と連携して実施)

☆総務関係全般各種文書管理(定款、規約、規則、議事録に関する件)
☆会議の招集(総代会・常任理事会・理事会・委員会)
☆財務関係全般(予算・決算・出資)
☆事務局管理(入出金管理・職員雇用管理)
☆組織改革全般(商店会・組合員・大型店)の管理(入会、脱会等含む)
☆対外団体対応

<販売促進&情報委員会>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(草加市事業・令和2年5月~7月
・飲食店等テイクアウト・デリバリー支援事業、登録代行事務委託

★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(埼玉県補助金事業・令和2年8月~11月)
 ・埼玉県業種別組合等応援補助事業・スタンプラリー(総務財務委員会の(彩の国・新しい生活様式)安心安全宣言企画と連携して実施)

☆ポイントカード事業全般
☆組合の販売促進活動全般
☆組合の広告宣伝(広報誌の発行およびホームページの積極活用等)
☆組合傘下商店会およびその会員への各種情報提供
☆講習会、研修会、勉強会、視察等(一泊・日帰)の企画立案及び実施
☆各商店会が実施する各種イベントや販促活動の支援

<共同事業委員会>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(国の第1次補正予算)
・「GO TO EAT」 および「GO TO 商店街」(物産観光委員会と連携して実施・令和2年9月~令和3年3月)

☆草加市立病院売店運営管理(売上等金銭管理・従業員雇用管理)
☆草加商工会議所祭りへの協力、協賛、出店(令和3年11月)
☆新規事業開設準備及びその他事業の研究開発(獨協大学と草加市役所新庁舎への出店計画)

<物産観光委員会>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(国の第1次補正予算)
・「GO TO EAT」 および「 GO TO 商店街」(共同事業委員会と連携して実施・令和2年9月~令和3年3月)
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(草加市事業・実施期間令和2年10月~)
・第2次飲食店等テイクアウト・デリバリー支援事業、登録代行事務委託
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(草加市事業・実施期間未定)
・グルメ等を活用した市内商店街活性化事業(コロンビア代替えイベント)
・制作物(のぼり旗、マップ、HP、会報誌等の作成)
・新企画(謎解き街歩きゲーム・東京メトロ、下北沢、吉祥寺などが企画して大でブーム!)
(今年度中止事業)
☆街グルin草加&商店街フェスティバル(令和3年11月)
☆オリンピック、パラリンピック関連事業(令和3年7月~9月)
☆太鼓橋ロードレース大会(令和3年3月)
<福利厚生&社会貢献委員会>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(令和2年8月~令和3年2月)
・(市内医療機関職員に対する感謝・応援事業)
・(病院売店運営所管の藤波副理事長、ポイントカード事業所管の永井副理事長と連携)

☆社会福祉に関する事業
☆高齢者及び障碍者福祉に関する事業
☆環境、美化に関する事業
☆防犯、防災に関する事業
☆子育て支援に関する事業
☆組合員への各種教育に関する事業
☆組合員の福利厚生に関する事業

<草商連全体事業>
★新型コロナウイルス感染症対策関連事業(実行委員会を組織して実施)
・令和2年度プレミアム付商品券事業(草加市事業・令和2年8月~令和3年5月)

令和2年度各委員会名簿

役職・委員会名前商店会
理事長(全体総括)三井 忠松原ハーモネスプラザ商店会
専務理事(総務財務委員会兼任)鈴木基弘わいわいロード商店街振興組合
【総務財務委員会】
担当副理事長会田小弥太草加サンタウン商店街
委員長村上昌巳草加駅前一番通り商店会
委員長補佐高野晴彦花栗商店会
副委員長船戸良一氷川中央通り商店会
副委員長松村幸治東武草加ヴァリエテナント会
副委員長高橋 博商店会外
【販売促進&情報委員会】
担当副理事長永井 晃高砂緑の街商店会
委員長和田一秀パインアベニュー商店会
委員長補佐小勝元貴YESロード
副委員長中村勝治新田ふれあいロード商店街振興組合
副委員長野村源二商店会外
副委員長大高勇二そば商組合
副委員長鈴木弘道アコス専門店会
【共同事業委員会】
担当副理事長藤波 孝青柳商店会
委員長指田 操わいわいロード商店街振興組合
委員長補佐福島健己松原ハーモネスプラザ商店会
副委員長鈴木生一市役所通り商店会
副委員長横山貞雄新田西口商店会
副委員長小山富雄八幡町商店会
副委員長田中清勝草加南商店会
【物産観光委員会】
担当副理事長佐々木一男住吉商店会
委員長川井健二草加中央銀座商店街
委員長補佐中村隆之アコス専門店会
副委員長村山元昭草加中央銀座商店街
副委員長都築実三六丁目商店会
副委員長野口貴史六丁目商店会
副委員長藤波英之住吉商店会
【福利厚生&社会貢献委員会】
担当副理事長山本好男そば商組合
委員長小野田英二パインアベニュー商店会
委員長補佐浜名 敦市役所通り商店会
副委員長松本辰雄草加駅西口商店会
副委員長谷古宇隆一アコス通り商店会
副委員長今里京子新田横丁商店会
副委員長桜沢一章弁天町商店会
相談役
相談役木村 忠義アコス専門店会
顧問
顧問藤浪 巌イエスロード商店会
会計顧問
会計顧問長谷部 健一草加駅前一番通り商店会
会計監事
会計監事若林 善一青柳商店会
会計監事平林 岳治草加サンタウン商店街